Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Итоги семинара «Полиграфия. Время возрождения и эволюции»
16 ноября 2010 года, форум «Издательский бизнес 2010», Москва

16 ноября в рамках форума «Издательский бизнес 2010» прошел семинар «Полиграфия: Время возрождения и эволюции». Мероприятие было организовано при поддержке Московского полиграфического союза и Содружества бумажных оптовиков.

В работе семинара приняли участие ведущие отраслевые эксперты, представители крупнейших издательских домов и ЦБП Европы и России. Модератором выступил Вице-президент Московского полиграфического союза Андрей Сулейков.

- С начала 2010 года российский рынок полиграфии продемонстрировал рост как в натуральном, так и в денежном выражении. Основным стимулом роста в сегменте производства периодических изданий стало решение Таможенного союза о временном снижении пошлин на ввоз мелованной бумаги, - сообщил Андрей Сулейков, - В результате снижения пошлин с 15 до 5% в Россию была переведена печать порядка 20 крупнотиражных изданий. Уверен, что в случае, если пошлины на ввоз мелованной бумаги будут обнулены, то уже в 2011 году рынок сможет превзойти докризисные объемы.

От снижения пошлин на ввоз мелованной бумаги, в свою очередь, выиграют не только издатели и полиграфисты, но и госбюджет. Как отметила в своем выступлении исполнительный директор Содружества бумажных оптовиков Ольга Широкова, в июне-августе 2010 года, благодаря росту импорта бумаги в натуральном и денежном выражении, увеличился объем поступлений НДС на 4,86 млн. долл. Таким образом, по ее словам, при закреплении динамики роста рынка, можно ожидать дальнейшего роста бюджетных доходов и от таможенных сборов, и от налогов.

Особое значение снижение пошлин также приобретает в контексте очередного повышения цен на бумагу, которое прогнозируют поставщики. Cтарший менеджер по работе с клиентами, Представительство Sappi Europe Игорь Дроздов отметил, что в 2011 году ожидается значительный рост цен на ролевую журнальную бумагу. Также повышения стоит ждать «газетчикам». По оценкам Анатолия Черновола, вице-президент РАО Бумпром, стоимость газетной бумаги в следующем году может вырасти на 8-10%.

По итогам блока семинара, посвященного ситуации на издательско-полиграфическом рынке, участниками была подписана резолюция.

Вторая часть семинара включала антикризисные практики издателей. Опытом делились первые лица крупнейших компаний индустрии, таких как «ИнтерМедиаГруп», «Bauer Media», «Эдипресс-Конлига», «Эксперт», «Мир книги».

Как отметил в своей презентации генеральный директор «ИнтерМедиаГруп» Игорь Суханов, за последний год компанией был реализован целый ряд мероприятий, позволивший оптимизировать затраты на производство. В число главных были вынесены: изменение формата изданий (с А3 до А4), переход с ролевой на листовую бумагу, использование легких сортов бумаг, прямые контракты с производителями бумаг и др.

Схожие инструменты оптимизации затрат были использованы и компанией «Bauer Media». По словам исполнительного директора издательского дома Музы Монамс, чтобы сократить издержки, руководство издательского дома приняло решение об уменьшении обрезного формата изданий. Также в 2010 году ИД сменил полиграфическую базу, была выбрана более технологичная и экономичная производственная схема.

В свою очередь, Максим Зимин, генеральный директор: «ИД «Эдипресс-Конлига», рассказал о том, как компания может обезопасить себя от валютных рисков за счет фиксации стоимости услуг типографий и определения валютных коридоров в договоре.

По мнению директора по производству Медиахолдинга «Эксперт» Бориса Кагана, на сегодняшний день наиболее эффективной стратегией на рынке является высокая рекламная активность по продвижению изданий и расширение сети реализации (количество розничных точек по продажам журналов).

- Хочу еще раз поблагодарить организаторов форума «Издательский бизнес» за возможность обсудить с ведущими операторами рынка наиболее острые проблемы отрасли. Отдельное спасибо спикерам семинара за высочайший уровень подготовленности докладов, - говорит Андрей Сулейков. - Деловая программа Форума традиционно включает выступления наиболее компетентных отраслевых экспертов, поэтому живой интерес участников форума, проявленный к семинару по полиграфии в этом году, говорит о том, что вопросы, обсужденные в рамках мероприятия, по-настоящему актуальны и интересны.

Презентации семинара «Полиграфия: Время возрождения и эволюции»:

В рамках деловой программы форума «Издательский бизнес / Publishing Expo 2010» состоялось более 20-ти отраслевых мероприятий. С презентациями докладчиков конференций и семинаров уже можно ознакомиться на сайте выставки www.press-expo.ru.

 

Резолюция семинара «Полиграфия. Время возрождения и эволюции»

Заслушав и обсудив сообщения, участники секции констатируют:

1. О ситуации в издательско-полиграфической отрасли в 2010 году, в том числе в контексте влияния таможенных тарифов, применяемых в отношении операторов издательско-полиграфического рынка.

По данным Росстата, объем полиграфического производства в 2010 году в денежном выражении вырос на 10% (рост газетного производства в 2010 году составил порядка 17%, журнального – 8 %) по отношению к тому же периоду 2009 года. В натуральном выражении (листы-оттиски) рост объемов производства газет составил порядка 1,5%, журнальной продукции – порядка 12%.

В результате временного снижения до 5% пошлин на ввоз отдельных видов мелованных бумаг в 2010г.:

Объем потребления (импорта) мелованных бумаг с июня по август 2010 года увеличился на 60% в натуральном выражении по отношению к тому же периоду 2009 года и уже превысил объем июня-августа 2008 года на 14%.

По оценке Гильдии издателей периодической печати, общий объем тиражей, переведенных на печать в Россию за 9 месяцев 2010 г. составил около 80 млн. экземпляров на сумму боле 1 млрд. рублей.

Загрузка оборудования газетно-журнальных типографий в среднем по России выросла до 70% против 45% в 2009 году.

Импорт отпечатанных периодических изданий в январе-сентябре 2010 года снизился по отношению к тому же периоду 2009 года на 10% в количественном выражении. В денежном выражении падение составило порядка 30%, что говорит об активной демпинговой политике зарубежных типографий, а также об использовании в производстве более дешевых сортов бумаги.

Рост цен на мелованные бумаги с древмассой европейского и азиатского производства на российском рынке был большей частью компенсирован снижением пошлины, и к ноябрю 2010 года составил порядка 6%.

Снижение бюджетных сборов от пошлины по четырем кодам ТН ВЭД ТС в июне-августе 2010 года составило 4,99 млн. долл. (с 9,89 до 4,90 млн. долл.). Но благодаря значительному росту импорта в натуральном и денежном выражении, это выпадение было компенсировано ростом поступлений НДС на 4,86 млн. долл. (с 13,64 до 18,50 млн. долл.). По общей сумме пошлина + НДС бюджетные сборы в июне-августе 2009 года составили 23,5 млн. долл., а в июне-августе 2010 года 23,4 долл. Таким образом, общего снижения бюджетных доходов не произошло, а далее, при закреплении динамики роста рынка, ожидается дальнейший рост бюджетных доходов и от таможенных сборов, и от производственных налогов.

Нивелировать вышеозначенные позитивные тенденции на рынке может решение Федеральной таможенной Службы о приостановке действия пунктов Соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера (Флорентийское соглашение), согласно которым издатели получали льготы при ввозе мелованных и газетных сортов бумаги, используемых для производства периодической печатной продукции. Данное распоряжение было выпущено 21 сентября 2010 года в нарушении регламента, а именно, без обязательной регистрации в Министерстве юстиции РФ и согласования с заинтересованными структурами, в том числе с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

В результате, сегодня ряд издательств уже приостановил переговоры о переводе печати тиражей в Россию, другие заявили о намерении перевести за границу производство своей продукции в случае, если ситуация с льготами не будет решена.

В связи с этим, очевидно, что отмена льгот немедленно повлечет за собой:

  • рост стоимости производства печатных СМИ в России,
  • усиление преференций для зарубежных типографий,
  • сокращение объема производства в России и, как следствие, сокращение бюджетных отчислений.

2. О ситуации на рынке мелованных и газетных бумаг.

В 2010 году рост стоимости газетной бумаги составил порядка 10-12%. На рынке мелованных бумаг с древмассой произошел рост цен на уровне 6-8%. Как отмечают производители, основная причина повышения отгрузочных цен – рост себестоимости, в частности из-за роста биржевых цен на целлюлозу в начале 2010 г.

По мнению участников семинара, в 2011 году рост цен на бумагу продолжится. Прогнозируемый рост цен на газетную бумагу составляет порядка 10%, на мелованную с древмассой - порядка 12-16%. Повышение стоимости станет следствием роста цен на целлюлозу в 2011 г., а также снижением количества предложений на рынке.

В связи со снижением пошлин на основные виды мелованных бумаг одной из главных тенденций на рынке в 2010-2011 годах является переход издателей с суперкаландрированной на легкомелованные сорта бумаги (от 57 до 35 гр/м.кв).

В связи с вышеизложенным, участники мероприятия считают необходимым:

  • Отраслевым общественным организациям совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ продолжить работу по подготовке обоснования снижения ввозных таможенных пошлин на ввоз мелованной бумаги и введению с февраля 2011 г. 5% ставки пошлины на постоянной основе с последующим обоснованием снижения ставки до 0%.
  • Подключить ведущие издательские дома, производителей бумаги и другие заинтересованные структуры к процессу лоббирования законодательных инициатив по снижению на постоянной основе и дальнейшему обнулению ввозных ставок таможенных пошлин на ввоз мелованной бумаги.
  • В связи с отменой льгот для издателей в рамках Флорентийского соглашения применительно к импорту бумаги, отраслевым общественным организациям совместно с ведущими издательскими домами, в сотрудничестве с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ, продолжить работу по решению вопроса правомочности действий Федеральной таможенной служба России и возврату льгот.
  • В целях повышения качества полиграфической продукции и конкурентоспособности российской издательско-полиграфической отрасли отраслевым общественным организациям провести работу по разработке и внедрению в РФ современных технических регламентов.

Источник: Гильдия издателей периодической печати - ГИПП
29.11.2010

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: