Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Содружеству бумажных оптовиков 10 лет

В сентябре 2008 года Содружество бумажных оптовиков отметило свое десятилетие. Мы поздравляем коллективы компаний членов и партнеров Содружества с юбилеем, благодарим за совместную работу, профессионализм и преданность общему делу в течение долгих лет!

Содружество бумажных оптовиков было создано в сентябре 1998 года после августовского кризиса, и первые три года существовало в формате клуба. В 2001 году был зарегистрирован Устав Некоммерческого партнерства, где определены стратегические цели и задачи. СБО приобрело юридический статус и поставило перед собой главную цель: содействие формированию цивилизованного рынка полиграфических материалов в России.

За более чем 10 лет российскими бумажными оптовиками в стране создана инфраструктура для непрерывного снабжения типографий. Российский полиграфист сегодня имеет выбор бумаг и картонов не меньший, чем его зарубежный коллега, а ассортимент оптовиков постоянно расширяется за счет мировых новинок. Годовой оборот производства печатной продукции в стране уже превышает $7 млрд., количество предприятий перевалило за 16000 (включая салоны цифровой печати). Бумажные оптовики росли вместе с современным полиграфическим комплексом, и сейчас способны обеспечить любые потребности. Сегодня оптовые бумажные компании в России – это:

  • - транспортно-складские хозяйства в Москве и регионах совокупной площадью более 120.000 м2 с круглосуточным режимом работы,
  • - товарооборот более 750.000 тонн в год,
  • - филиальная сеть по всей России и в странах СНГ.
  • - транснациональные компании на рынке – «Европапир», «Мап Анталис», «Игепа».

Важнейшей составляющей сервиса оптовиков во всем мире является краткосрочное товарное кредитование, и мы всегда стремились выстраивать с полиграфистами добропорядочные партнерские отношения. Но, к сожалению, с 1998 года проблема неплатежей в России приобрела постоянный характер. И причина тому - не кризисные явления в экономике, а банальные злоупотребления. С 2005 года на сайте СБО был открыт «список ненадежных партнеров», что оказалось очень действенной мерой: список чрезвычайно популярен среди полиграфистов и их деловых партнеров, постоянно обновляется и дополняется сведениями от других игроков рынка. Информационные задачи выполняются Содружеством через сайт www.sbo-paper.ru, который давно стал практическим инструментом для полиграфистов, а также посредством узкотематических номеров журнала Бизнес Пейпер. Силами СБО в 2004 году введен стандарт «Общие правила торговли бумагой и картоном», впервые проведены и ежегодно обновляются статистические расчеты уровня потребления бумаги на душу населения, объемов полиграфического рынка и потребления полиграфических бумаг. Непрерывно участвуя в законотворчестве и межотраслевом саморегулировании, за эти годы Содружество стало членом Торгово-Промышленной палаты РФ, стратегическим партнером Федерального агентства по печати, Гильдии издателей периодической печати, Межрегиональной ассоциации полиграфистов и других объединений. С участием СБО организованы Комитет по делам СМИ и полиграфии при ТПП РФ, Национальный координационный совет прессы – площадки, где обсуждаются ключевые инициативы по вопросам налогообложение и тарифного регулирования издательского, полиграфического и смежных рынков.

Сегодня, ровно через 10 лет после августа 1998 года, на финансовом рынке страны снова кризис.

Но на этот раз его причины во внешнеэкономических факторах и мы надеемся, что наработанный за эти годы «запас прочности» позволит всем нам выдержать удар. Хочется верить, что обещанная Правительством поддержка малого и среднего бизнеса, к которому принадлежит большинство типографий, не останется пустой декларацией. Продолжающийся рост в секторе товаров и услуг позволяет всем нам с оптимизмом смотреть в будущее, а разница в уровне потребления бумаги между Россией и ведущими державами показывает перспективы бумажно-полиграфического бизнеса. Но дальнейший рост будет означать для игроков рынка, с одной стороны, ускоренное развитие и оптимизацию бизнес-процессов, а с другой - обострение конкуренции. И хотелось бы, чтобы конкурентная борьба велась только цивилизованными методами, ведь именно такой подход позволит всем нам избежать нежелательных потерь.

Источник: СБО
25.09.2008

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: