Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Содружество бумажных оптовиков уведомляет Национальный Координационный Совет Прессы о повышении цен на бумагу

Председателю НКСП
Президенту ГИПП
Горбенко А.Н.


Уважаемый Александр Николаевич,

Следуя договоренности, достигнутой в рамках НКСП, информируем Вас о том, что на последнем заседании СБО большинство компаний-оптовиков заявили о намерении повысить цены на дистрибьюируемые ими мелованные виды бумаг и картонов в IV квартале 2007 года.

По единогласному заявлению, к этой непопулярной мере их подталкивает беспрецедентный рост Евро и падение доллара (как известно, большинство мелованных бумаг импортируется из зоны Евро) и резкий рост кредитных ставок в связи с финансовыми неурядицами на мировых рынках, которые затрагивают также и Россию. В части издержек дистрибуции к этому добавился значительный рост стоимости фрахта из азиатских регионов.

Кроме того, продолжаются повышения, заявленные ранее европейскими и азиатскими производителями. Не последнюю роль в росте их затрат на производство бумаги сыграло увеличение Правительством России вывозных пошлин на экспортируемый сырьевой лес.

Таким образом, прогнозируемый общий рост цен на мелованные виды бумаг и картонов на российском рынке в IV квартале 2007 года составит от 7 до 10%. Однако эта величина повышения, тем не менее, не компенсирует всех возросших издержек. Часть из них оптовики возьмут на себя.

Президент СБО
В.Ю.Сенаторов

Источник: СБО
13.09.2007

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: