Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Руководители отраслевых объединений просят производителей мелованных бумаг воздержаться от повышения цен в России

Руководителям российских
представительств компаний
Sappi, Stora Enso и UPM

Август 2010 г.

Уважаемые господа, коллеги!

В течение 2010 года крупнейшие производители мелованной бумаги провели двухэтапное повышение цен на свою продукцию в среднем на 10%.

Данное повышение в России было компенсировано за счет снижения с 15% до 5% ввозных таможенных пошлин на основные виды мелованных бумаг. Таким образом, российскому рынку на данном этапе удалось избежать значительных потрясений, связанных с ростом стоимости производства печатной продукции. Решение о снижении пошлин вступило в силу в мае 2010 года и будет действовать до февраля 2011 года.

Однако в июле текущего года европейские производители бумаги объявили об очередном этапе повышении цен на мелованные бумаги с сентября 2010 года.

Мы, руководители отраслевых объединений, от лица крупнейших издательских домов, типографий и дистрибуторов бумаги страны, обращаемся к вам с настоятельной просьбой временно приостановить реализацию этого решения.

В течение 2009 года падение полиграфического производства и потребления мелованных бумаг в России составило в среднем 20-25%, но мелованные бумаги в стране, тем не менее, дорожали вместе с ростом курса евро. Операторы рынка, отлично осознавая свою ответственность за его цивилизованное формирование и развитие, сдерживали рост цен в условиях падающего спроса и были вынуждены для сохранения производственной инфраструктуры работать практически без прибыли.

В настоящее время ситуация на издательско-полиграфическом рынке только начинает выравниваться. Рекламные доходы печатной прессы и загрузка полиграфических предприятий постепенно растут, что в перспективе должно способствовать увеличению объемов производства и постепенному выходу отрасли из кризиса.

В сентябре-октябре текущего года издательские и полиграфические компании будут определять стратегию развития на следующий год с учетом наметившихся позитивных тенденций. Будут формироваться бюджеты и заключаться долгосрочные контракты. Мелованные бумаги – чистоцеллюлозные и с содержанием древмассы – занимают 50-70% в себестоимости печатной продукции. Еще одно повышение цен усугубит продолжающийся кризис в отрасли: реализация новых проектов будет вновь отложена на неопределенный срок, ряд изданий и рекламных проектов будут закрыты, издатели и рекламные компании в поисках инструментов оптимизации бюджетов будут переходить на более дешевую бумагу, усилится отток печатных заказов за рубеж, остановятся инвестиции в российские типографии.

В свою очередь, отказавшись от повышения цен на мелованные бумаги в ближайшее время, производители бумаг тем самым создадут условия для появления новых и сохранения существующих издательских, рекламных и полиграфических проектов, таким образом, способствуя значительному росту рынка потребления мелованной бумаги в стране. Помимо этого необходимо помнить, что в ноябре 2010 года Министерство связи и массовых коммуникаций начнет подготовку пакета документов, обосновывающего введение 5%-ой ставки пошлины на импорт мелованных бумаг на постоянной основе. Для успешного прохождения вопроса нам необходимо доказать экономический эффект от временной меры, то есть продемонстрировать реальные цифры, характеризующие рост импорта бумаг и снижение ее стоимости для полиграфических предприятий. В этой ситуации рост цен на бумагу серьезно затруднит принятие необходимого для развития отрасли решения.

Нисколько не сомневаясь в вашей доброй воле, отличном понимании непростого положения издательско-полиграфической отрасли страны, нашей общей ответственности за развитие российского рынка и по изложенным выше причинам, просим вас воздержаться от повышения цен для России до окончания 1 квартала 2011 года.

Президент Национального координационного совета прессы А.Н.Горбенко

Президент Гильдии издателей периодической печати
А.П.Страхов

Президент Межрегиональной ассоциации полиграфистов
Б.А.Кузьмин

Президент Московского полиграфического Союза
О.М.Попцов

Президент Союза полиграфистов Санкт-Петербурга
С.В.Радванецкий

Президент Содружества бумажных оптовиков
В.Ю.Сенаторов

Загрузить документ (.pdf, 1,05 Mб)

Источник: Содружество бумажных оптовиков
12.08.2010

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: