Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Содружество бумажных оптовиков отвечает ГИПП на запрос о повышении цен

В начале августа ГИПП направила запрос бумажным оптовикам о внеплановом повышении цен на мелованную бумагу. Ниже приводим текст запроса и ответ, полученный на прошлой неделе.

Президенту Содружества бумажных оптовиков
Сенаторову В.Ю.

Уважаемый Василий Юрьевич!

По информации, полученной Гильдией издателей периодической печати, многие российские бумажные оптовики с августа повысили цены на мелованную бумагу еще до декларированного повышения цен европейскими производителями.

Участники рынка обеспокоены этой ситуацией, так как к концу года ожидается еще плановое повышение цен.

Факт нынешнего повышения цен выглядит особенно странно на фоне достигнутой в рамках Национального координационного совета договоренности о плановых повышениях цен с предварительным уведомлением издателей и полиграфистов.

Внеплановое повышение цен на бумагу является для издателей и полиграфистов форс-мажором в условиях уже заключенных договоров и проведенной подписной кампании на 2-е полугодие 2007 года и ведет к серьезным финансовым потерям издателей.

Просим Вас разъяснить сложившуюся ситуацию.

С уважением,
Президент Гильдии издателей периодической печати
А.Н.Горбенко

Ответ Содружества бумажных оптовиков

Что касается вопроса издателей к оптовикам о прогнозировании подорожаний до конца года

Оптовики не планируют никаких подорожаний «на ровном месте». Всем известно, что издательско-полиграфическая отрасль РФ – импортозависимая практически на 100%. Но при этом надо понимать, что оптово-бумажная торговля не является комиссионной. Оптовики за свои деньги на свой страх и риск покупают бумаги и картоны у производителей, привозят в страну, обрабатывают, хранят и продают в основном через склады. Это самостоятельный, инфраструктурный бизнес со всеми «средствами производства» - помещениями, инженерией, автотранспортом, многочисленным персоналом и, соответственно, со всеми присущими издержками. Увеличивая стоимость бумаги, оптовики только лишь компенсируют возрастающие издержки, не увеличивая при этом свою «маржу» в натуральном выражении. Если до конца года издержки не повысятся, подорожаний связанных с ними тоже не будет. На стоимость производства бумаги, увеличение производственных затрат и последующие действия производителей бумаги в плане увеличения ее отпускной цены оптовики влиять не могут. Но при этом, повышая стоимость бумаги сейчас, оптовики уже учитывают и объявленное производителями будущее подорожание в сентябре-ноябре. Таким образом, итоговое подорожание бумаги для издателей и полиграфистов нивелируется: оно растягивается во времени и не окажется слишком резким.

С уважением,
Исполнительный директор Содружества бумажных оптовиков
Ольга Широкова

Источник: СБО
04.09.2007

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: