Союз Бумажных Оптовиков

Новости СОЮЗА БУМАЖНЫХ ОПТОВИКОВ

Рост цен на бумагу неизбежен

В течение последних лет европейская целлюлозно-бумажная промышленность находится в кризисной ситуации: рост себестоимости производства на фоне низкого спроса.

В частности, рост тарифов на энергию приводит к удорожанию сырья и компонентов для производства бумаги; дорожает также и само производство, поскольку оно очень энергозатратное. В результате забастовок финских бумажных фабрик, спровоцированных трудовым спором, профсоюзу рабочих удалось добиться более выгодных условий трудовых контрактов, что в итоге обернулось для предприятий дополнительными издержками.

Рентабельность европейских бумагопроизводителей близится к нулю.

В настоящее время многочисленные программы модернизации или сокращения бумажных производств, заявленные производителями, направлены лишь на то, чтобы вывести компании на уровень относительной прибыльности. Кроме того, в мировой целлюлозно-бумажной промышленности идет активный процесс глобализации, который затрагивает как производителей бумаги, так и сбытовые структуры. Очевидно, и в этом году мы станем свидетелями масштабных слияний и поглощений.

На фоне неблагоприятной конъюктуры, с середины прошлого года и по настоящее время европейские производители несколько раз синхронно объявляли о повышении цен на бумаги и картоны, и очередной «виток» происходит сейчас, в марте-апреле.

Однако в России до сих пор сохранялся низкий уровень цен.

Сегодня настал момент, когда оптовики уже не могут сдерживать рост цен на бумагу за свой счет. Мы испытываем на себе постоянное ценовое давление со стороны поставщиков, а также увеличение стоимости энергоносителей и известный всем рост тарифов. В нашем случае это приводит к значительному удорожанию транспортных расходов, логистики, складских издержек.

Таким образом, рост цен на бумагу в России неизбежен, и это произойдет в ближайшее время. Иначе инфраструктура и сервис оптовой бумажной торговли могут оказаться на недопустимо низком уровне, что грозит нарушением технологических и бизнес-процессов отечественных типографий.

Источник: Содружество бумажных оптовиков
31.03.2006

 

Перейти на SBO-PAPER.RU 2019

  

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору
Ctrl+Enter
Или выделите текст, и нажмите кнопку ниже: